Павел Семионов. Новая домашняя страничка.
25.02.2014

Классификация тетрадей

Вчера, наконец-то, разобрался с классификацией тетрадей. Помогла запись в моей домашней тетради (19941030/h) от 7.03.2009, которая называется так же - "Классификация тетрадей" (стр. 38) [в "Семионовских тетрадях" она тоже есть - 1/h/20090307/tetr].

Прежде всего, разделить тетради на три вида - рабочую тетрадь (W), домашнюю тетрадь (H) и дневниковую тетрадь (D). Рабочая тетрадь хранится на работе, и туда я записываю всё, что связано с работой. Она открытая - любой может её читать. Домашнюю тетрадь я ношу с собой и записываю туда всё, что не связано с работой. Она тоже более-менее открытая. Дневниковую тетрадь можно даже в двух экземплярах иметь - маленькую (блокнотик) ношу с собой, а большая дома лежит. Туда я записываю всё, что не попало в другие тетради. И вообще туда можно записать всё, что угодно. Она полностью закрытая (личная) - её я никому не показываю. В том числе, туда можно записать глупые мысли, события, а также то, что надо бы записать в другую тетрадь, но её рядом не оказалось (например, рабочую тетрадь я с собой не ношу).

Ещё есть тетрадь "Мысли" (M). Она хранится дома и туда я записываю действительно мысли (а не расписание электричек). Она не просто открытая, а записи в ней даже оформлены в виде статей и предназначены для публикации (например, на сайтах в Интернете).

Есть ещё предметные тетради (S) - по конкретному предмету (математика, физика...). Они открытые, хранятся дома, но, когда нужно, я беру нужные тетради с собой. По некоторым предметам они делятся на теорию (Т) и практику (П).

Есть ещё несколько видов тетрадей. Они все закрытые и хранятся дома. Это адресная книга (A), тетрадь расходов и доходов (B). В адресную книгу я записываю адреса и телефоны (по алфавиту), а в доходно-расходную тетрадь - свои доходы и расходы. Доходно-расходных тетрадей может быть несколько - "Мои наличные" (Н), "Деньги на карточке Сбербанка" (К), "Деньги в Яндекс.Деньгах" (Я), "Должен Вася" (ДВ) и т.п.

Каждой тетради присваивается индекс - по дате первой записи и типу тетради (или предмету - для предметных). Например, 19970824/h - домашняя тетрадь, начата 24 августа 1997 года. Или, 20050312/eng - тетрадь по английскому языку, начата 12 марта 2005 года. "Т" и "П" тоже можно включать в индекс, например, 19900910/math_p - тетрадь для практических занятий по математике, начата 10.09.1990.

Ну, вроде, всё.

А, ещё надо добавить, что разделение не слишком строгое - иногда что-то можно записать не в ту тетрадь. Но, если оно туда записано, оно останется там навсегда - переносить его уже нельзя. [11.04.2014 Но можно скопировать или дать ссылку.]

Для закрытых тетрадей (D, A и B) оглавление не обязательно, для остальных - обязательно.

Можно вести картотеку тетрадей - чтобы они не терялись. Для каждой тетради - отдельную карточку, и упорядочивать их по алфавиту.

* * *