10.02.2010

Резюме на должность инженера-программиста

Семионов Павел Юрьевич

Моя фотография

e-mail: sem02@home.tula.net

Адрес постоянной прописки: г. Тула.

Родился в 1967 году в г. Туле.

Окончил МФТИ в 1992 г., специальность - "прикладная математика и физика".

Опыт работы программистом - с 1990 года.

Автомобиля и водительских прав нет.

Дома есть компьютер и доступ к Интернет.

Образование

В 1985 г. поступил на физико-химический факультет МИЭТа (Московского института электронной техники, http://www.miee.ru ). В 1987 г. после II курса МИЭТа перевелся на II курс МФТИ (Московского физико-технического института, http://www.mipt.ru ), на ФПФЭ (факультет проблем физики и энергетики), в группу 685 ("Математическое моделирование физических процессов", база - Институт вычислительной математики РАH). В 1992 г. окончил МФТИ, средний балл в дипломе - 4.3, специальность - "прикладная математика и физика".

Иностранные языки

Английский: читаю, пишу и перевожу почти без словаря, могу объясняться.

Французский: читаю, пишу и перевожу со словарем.

Опыт работы

май 2005 г. - май 2009 г.

ОАО "Тулаточмаш" (г. Тула)

Инженер-программист 1 категории

Работал в СКБ тренажёростроения. Писал на C++ в Borland C++ Builder 6.0 и Visual Studio, решал мелкие математические и физические задачи (геометрия, механика), осваивал OpenGL, Linux, Qt.

март 2004 г. - ноябрь 2004 г.

ОАО "Центральное конструкторское бюро аппаратостроения" (г. Тула)

Инженер-программист 1 категории

Работал на полставки (4 часа в день).

Писал в Borland C++ Builder 6.0 - дорабатывал подпрограмму триангуляции многосвязной области, сделал первый вариант аппроксимации кривой (графика функции одного переменного) ломаной с минимальным количеством звеньев. Всё это - на основе местной библиотеки на C++ для обработки ломаных, векторов и областей (которую сначала пришлось изучить).

декабрь 2002 г. - июнь 2003 г.

ОАО "Косогорский металлургический завод" ( http://kmz-tula.ru ), г.Тула

Инженер-программист

Работал с FoxPro 2.6 для MS DOS, Delphi 5.0 и Oracle. На FoxPro писал добавления к программам. На Delphi делал то же самое, программы для работы с DBF-файлами и Oracle (с применением библиотек "ADS" и "Direct Oracle Access"). С Oracle работал с помощью программы "PLSQL Developer".

Делал добавления к сайту завода - писал текст на HTML и обрабатывал фотографии в Fotoshop (резал, менял размер...).

Немного работал с XML - написал программу на Delphi для сборки сайта из xml-файлов. Сайт http://kmz-tula.ru делается с помощью этой программы.

июль 2000 г. - август 2002 г.

ЗАО "Черметфинброк" (http://finbrok.tula.net), г.Тула

Программист

Они с несколькими другими компаниями создают "Тульский центр информации фондового рынка". С августа 2000 до середины февраля 2001 года писал на Delphi 5.0 программу для импорта ежеквартальных отчетов эмитентов из файлов формата SMML в базу данных на InterBase 6.0. Кроме того, совместно с Виктором Григорьевичем Худенко разрабатывали саму эту базу (ее структуру). Потом занимался сопровождением программы - дорабатывал, что попросят.

С начала июня 2002 года занимался конфигурированием 1С:Предприятия 7.7 - писал разнообразные добавления к нему на встроенном языке, для нужд бухгалтерии.

май 1999 г. - июль 2000 г.

ЗАО "Экспериментальная лаборатория системотехники", г.Тула

Инженер-программист

Писал на Borland C++ 3.1 различные части программы для разрабатываемой лабораторией офисной АТС.

Начал пользоваться Интернет.

декабрь 1998 г. - май 1999 г.

СМО ТОБК (страховая медицинская организация), г.Тула

Программист

Работал на FoxPro 2.6a для MS DOS.

Hаправление: страховая медицинская организация - базы данных застрахованных, полисы, отделения в районах области... Писал программы и делал изменения и дополнения в написанных до меня.

Пользовался локальной сетью и Фидонет.

Примерно с 1995 г. до 1998 г.

Делал с Андреем Соломатиным на собственном компьютере программу для одной московской фирмы, по договору.

Hа Borland Pascal 7.0, с использованием Turbo Vision. Программа большая и включает много разделов - работа с заказами, склад, заказчики, расчет себестоимости, чертежи резки, списки деталей, ... Hаправление работы - стеклопластиковые оконные и дверные блоки.

См. "Этапы работы над программой ОКНА" на моей домашней страничке.

сентябрь 1992 г. - июнь 1993 г.

Кафедра АСУ Тульского государственного технического университета

Преподаватель - стажер

Проводил со студентами практические занятия по курсу "Экономическая кибернетика", лабораторные работы на компьютерах СМ по курсу "Программирование", лабораторные работы на макете технологической установки.

Сделал на Turbo Pascal 6.0 какую-то программу для лабораторных работ, а в качестве "игрушки" - численное решение двумерного уравнения теплопроводности с показом на экране (температура ->цвет, использует работу с видеоадаптером на низком уровне).

Занимался репетиторством со студентами и школьниками (физика, математика, программирование).

IV - VI курс МФТИ (сентябрь 1989 г. - май 1992 г.)

Институт вычислительной математики РАН (http://www.inm.ras.ru), г.Москва

Работал для института в Отделе общей циркуляции атмосферы, что потом стало моей дипломной работой.

Hа Turbo C 2.0: программа для вызова многочисленных других программ (в виде exe-файлов) и передачи им неких параметров - menu, и генератор меню и подсказок для этой программы - menugen.

Hа MS Fortran 2.0: многочисленные программы по обработке численных данных (поля температуры, ветра, ...).

Hа Turbo Pascal 6.0: библиотека процедур для работы с большими матрицами и векторами, многочисленные программы для обработки данных.

Все это вместе с программами трех аспирантов составило систему ДИОГИH ("Доступ и обработка геофизической информации"). См. дипломную работу (в кодировке MS DOS): my_dipl.zip (20 кб) на моей домашней страничке.

"Игрушки" на Turbo Pascal 6.0:

С III курса работаю на персональных компьютерах фирмы IBM. Учебные программы и для своего интереса (программа "Угадай животное" на MS Fortran 2.0, программа для запоминания иностранных слов на Turbo Pascal 6.0).

Hа II-III курсах МФТИ работал на компьютере фирмы "Хьюлед-Паккард" в ОВМ АH СССР (теперь - ИВМ РАH), писал как учебные программы, так и просто для своего интереса. Hа языках Fortran-77 и Pascal. Пример - "мышка" (нечто вроде игры "Жизнь").

Профессиональные навыки

Языки программирования и т.п.

Бейсик Отлично
Fortran-IV Отлично
Fortran-77 (MS Fortran 2.0) Отлично
Fortran-90 Изучаю
Borland Pascal 7.0 & Turbo Vision Отлично
Borland Delphi 5.0 Отлично
Turbo C 2.0 Отлично
Borland C++ 3.1 Отлично
Borland C++ Builder Отлично
Visual Studio Удовлетворительно
Qt Изучаю
FoxPro 2.6a для MS DOS Отлично
SMML Хорошо
SQL Отлично
Встроенный язык 1С:Предприятия 7.7 Удовлетворительно
HTML Отлично
CSS Хорошо
Perl Изучаю
PHP Изучаю

Операционные системы

MS DOS, MS Windows 95/98/NT/2000/XP, разнообразные программы (текстовые и другие редакторы, MS Office, ...), изучаю Linux.

Системы управления базами данных (СУБД)

FoxPro 2.6a для MS DOS Отлично
Interbase 6.0 Хорошо
Oracle Хорошо

Дополнительные сведения

Любознательный, общительный.

С детства люблю технику и все сложное, а со школы - науки. Хорошо знаю математику (особенно - прикладную), физику, неплохо - общую и неорганическую химию.

Интересуюсь природой, астрономией, наукой о поведении животных (этологией, зоопсихологией), психологией, педагогикой, историей, этнографией, археологией, антропологией, философией, мифологией. Люблю научную фантастику и фэнтэзи. Хобби - спортивный туризм. Не пью, не курю.

Область интересов, более соответствующая специальности - физика Земли и планет, математическое моделирование оболочек планет (литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, магнитосфера...) и звёзд.

Программированием интересуюсь с 8-го класса школы (калькулятор Б3-34).

Не женат, детей нет. Атеист. Лейтенант запаса (в армии не служил, учился на военной кафедре МФТИ, был один месяц на сборах).

Интересующая меня работа

Информационные технологии (программирование, сопровождение программ, отладка, тестирование, составление документации, web-дизайн...). Желательно - по свободному графику, дома на своём компьютере. Могу работать с людьми - общаться с заказчиками (постановка задачи, показ и обсуждение промежуточных результатов), обучать кого-то чему-то.

Hаучная работа (стажер, м.н.с.) в области прикладной математики и математического моделирования.

* * *

Hosted by uCoz